| Главная | Мой профиль| Выход | RSS
Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект урока по волейболу.

Конспект урока по волейболу

Автор: Асманкина Наталья Ивановна, учитель физической культуры

 

Предмет: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Раздел: Волейбол

Класс: 5 класс

Тип урока – комбинированный

Время проведения – 45 мин.

Место проведения – спортивный зал

 

Тема урока: ВЕРХНЯЯ ПЕРЕДАЧА МЯЧА

Цель урока:

развивающие

  • создать представление и обеспечить основами знаний о технике верхней передачи мяча;
  • развить координацию, быстроту, скоростно-силовые качества.

обучающие

  • сформировать навыки владения техники волейбола;
  • обучение технике перемещений, верхней передачи мяча.
  • закрепить правила по технике безопасности при игре.

воспитательные

  • воспитать чувство коллективизма, нравственно и морально-волевые качества школьников, интерес к работе и умение обучать товарищей отдельными упражнениями.

 Техническое обеспечение:

  • мультимедийная установка в спортзале.

Инвентарь:

  • волейбольные мячи.

Программное обеспечение:

  • MicrosoftPowerPoint

Технологии и методы обучения:

  • информационные технологии;
  • объяснительно-иллюстративный метод;
  • метод контрольных вопросов;
  • практический метод;
  • самоконтроль;
  • взаимоконтроль.

Методы организации и осуществления  познавательной деятельности учащихся:

  • по источнику передачи и восприятия учебной информации - словесные, наглядные, практические, видео метод.
  • по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.

   Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.

   В качестве методов контроля в обучении:

  • фронтальный,
  • практический самоконтроль,
  • взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя.

ХОД УРОКА

Конспект урока

Часть

урока

Содержание

Время

Организационно-методические указания

1

2

3

4

I.

Подготовительная

часть

10-15

мин.

 

 

1.Построение, приветствие,    сообщение темы,  задач урока

1 мин

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

 

 

2.Теоретические сведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

      Как повествует современная история, человеком ставшим создателем волейбола, является преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском городе Холиоке Уильям Морган (штат Массачусетс) (1870-1942).

       Однажды Морган предложил своим ученикам подбросить через рыболовную сеть надутую резиновую камеру.

        Вскоре он с удивлением обнаружил, что те обмениваются пасами с явным азартом.

       Новую игру назвали волейболом, что в переводе с английского означает «летающий мяч».

Техника безопасности при работе с мячом

 

3. Разновидности ходьбы:

-на носках (пятках)

вращение мяча пальцами вверх, вниз в сторону;

- выпадами на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги;

- выпадами, передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад.

4. Разновидности бега:

- лицом вперёд;

- с захлестыванием голени;

- с высоким подниманием бедра, коленями касаться мяча

-бег спиной вперед

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди.

Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.

мяч в руках

 

 

Бег в колонне, дистанция два шага.

У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди.

 

Мяч держать на уровне таза.

 

 

 

5. Общеразвивающиеупражнения с волейбольными мячами:

- перебрасывание с руки на руку (по дуге);

- сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно);

- сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно);

- выпрямление рук вперед и обратно к груди;

- поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение;

- мяч за голову, наклоны туловища влево и вправо;

- мяч за голову, наклоны туловища вперёд;

- мяч перед грудью, приседания;

4мин

 

 

 

10 раз

 

 

10раз

 

10 раз

 

10 раз

 

12 раз

 

 

5-6 раз в каждую сторону

6-7 раз

 

10 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

упр. в парах

передача мяча:

- правой;

 -левой;

- двумя сверху;

- двумя сверху в прыжке c отскоком об пол

   10 раз

 

 

10 раз

 

 

 

 

Отскок ближе к партнеру

II

Основная часть

25мин.

 

 

1. Техника перемещений:

 

а) приставной шаг – рывок;

 

б) передвижения боком приставными шагами «змейкой» спиной вперёд;

 

в) бег «змейкой» лицом вперёд;

 

- перемещения приставными шагами по площадке

1) лицом вперед;

2) правым боком;

3 спиной вперед;

4) лицом вперед;

5) левым боком

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за правильными перемещениями, работой рук и ног в стойке.

 

       
   
 
 
 
 

a                                      б

           

в

 

 

 

Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.

 

 

 
 
 

 

 

 

 

2. Верхняя передача мяча

- Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте, после передвижения;

 

- подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи;

 

-подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи, сопровождая вперед-вверх имитировать передачу;

 

-с наброса мяча партнером,

поймать его в положении верхней передачи;

 

-тоже упражнение, только с имитацией передачи мяча партнеру;

 

- передача над собой, не ловя мяч;

 

с собственного набрасывания выполнить верхнюю передачу партнеру;

 

-передача мяча с наброса партнером;

 

 

-встречная передача мяча

 

 

6раз

 

 

 

10раз

 

 

 

10раз

 

 

 

 

10раз

 

 

 

 

5 раз

 

 

5 раз

 

 

10раз

 

 

 

10раз

 

 

 

5 мин

 

Мяч приближается - выпрямиться и поднять руки вверх; погасить скорость полета мяча - незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коленях; передать мяч - подтянутся вперед - вверх, выпрямляя ноги и руки; принять и. п.

 

Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче (Ловушка)

плавное движение рук до полного их выпрямления

 

 

 

 

 

 

И.п. стойка к передачи мяча. Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче.

 

 

 

 

 

 

Высота передач 1-1,5 м.

 

 

Партнер ловит мяч в стойке волейболиста

 

 

Своевременное передвижение к мячу с касанием его вверху над лицом; синхронного и плавного выпрямления ног, туловища, рук.

 

 

И.п. стойка к передачи мяча

 

4. Учебная игра «Мяч над головой»

5.Проверка и оценивание ЗУНов

5 мин

Побеждает команда, у которой после сигнала об окончании игры  на площадке осталось больше человек   

 

Имитация верхней передачи  мяча на правильность выполнения движения

III.

Заключительная часть

4 мин

 

 

 Ходьба с дыхательными упражнениями

2 мин

 

 

 

 

. Для максимального усвоения учебного материала, улучшения памяти, дисциплинированности, работоспособности

 

2. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

3. Подведение итогов

 

4. Домашнее задание

 

 

5. Организованный выход из зала

2 мин

Обучающиеся  по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

сегодня я узнал…

мне было интересно…

было трудно…

я научился…

у меня получилось …

у меня не получилось…

Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу.

 

Познакомиться с дополнительной литературой и Интернет-сайтами о волейболе и выполнить сообщение  «История волейбола»

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Ната (17.08.2015)
Просмотров: 748 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar